Пн-Пт 9:00 - 17:00
Перерыв 13:00 - 14:00

Сб, Вс выходной

Липецкая обл., г. Липецк
ул. Гагарина, д. 34

Пн-Пт 9:00 - 17:00
Перерыв 13:00 - 14:00

Сб, Вс выходной

Как правильно проверить или отменить доверенность?

21 декабря 2019

Доверенность — очень важный документ, значимость которого, к сожалению, многие недооценивают.

Например, россияне питают огромную любовь к так называемой «генеральной доверенности». В законе такого понятия не существовало никогда, этим «термином» обозначают доверенность, в которой указано максимальное количество полномочий, которым доверитель хотел бы наделить доверенное лицо. Кроме того, наши граждане часто выдают доверенность на огромные сроки, даже в тех случаях, когда это не просто не нужно, а может нести серьезный риск. Например, поручая родственнику сделку купли-продажи недвижимости, доверитель может выдать доверенность на 5-10-15 лет, и даже больше. Объясняют это просто: мало ли, еще пригодится, чтобы второй раз не платить. Именно такая неосмотрительность часто приводит к плачевным последствиям. Человеческие отношения — материя переменчивая, часто случается, что доверенность выдается на несколько лет и доверитель попросту о ней забывает. Зато доверенное лицо помнит, и, если отношения портятся, использует ее. В итоге поссорился доверитель с родственником, а тот по выданной когда-то ему доверенности в отместку его квартиру продал. А еще доверенности любят мошенники, под удобным предлогом выманивающие документ, меняющие его текст, чтобы получить возможность оставить наивного гражданина без жилья.

Именно поэтому важно ответственно относиться к выданным доверенностям. И если то действие, совершение которого вы кому-то доверили, уже осуществлено, не пренебрегать возможностью отменить документ. Тем более что сегодня сделать это очень просто, но об этом ниже.

Чтобы отменить доверенность, доверитель может обратиться к любому нотариусу. Нотариус, отменив доверенность, вносит информацию об этом в Реестр отмененных доверенностей Единой информационной системы нотариата. Реестр имеет публичный статус, поэтому уже на следующий день после внесения этой информации все заинтересованные лица считаются извещенными об отмене доверенности. Потребности в письменном уведомлении доверенного лица и всех заинтересованных лиц больше нет. Как и необходимости публиковать объявление в СМИ.

Однако бдительным нужно быть не только тем, кто доверенность выдал, но и тем, кто сталкивается с этим документом, например, при заключении каких-либо сделок. Поддельная доверенность — излюбленный инструмент аферистов. С помощью фальшивого или недействительного документа они проворачивают мошеннические схемы и лишают людей денег, имущества, в том числе и недвижимого. Нечистые на руку дельцы знают, что при заключении сделки в простой письменной форме проверке подлинности доверенности не уделяется должного внимания, и успешно этим пользуются. Чтобы не стать их жертвой, нужно ответственно подойти к проверке представленной доверенности. Сегодня это по силам каждому.

В рамках Единой информационной системы нотариата работает отдельный сервис для проверки подлинности доверенностей.

Если вы участвуете в сделке, сторона которой действует по доверенности, обязательно обратитесь к сервису: http://reestr-dover.ru.

Он работает совершенно бесплатно, а сама процедура проверки занимает всего пару минут.

Далее нужно заполнить отмеченные звездочками поля, вся необходимая для этого информация содержится в доверенности:

  • Дата удостоверения;
  • Реестровый номер;
  • ФИО нотариуса.

После этого вам нужно будет пройти стандартную процедуру подтверждения того, что вы не робот, а настоящий пользователь. Для этого система предложит вам ввести текст с картинки. Успешно пройдя этот шаг, вы получите ответ на свой запрос. Если доверенность подлинная, то в ответе будет указана дата регистрации документа, его номер в ЕИС (Единой информационной системе нотариата) и ФИО нотариуса, удостоверившего документ. Номер доверенности в ЕИС и указанный вами реестровый номер будут разными. Это не должно вызывать опасений, так как номера документов в ЕИС используются только для внутреннего документооборота между нотариусами. Не забывайте, что выданная когда-то доверенность могла быть отменена. Поэтому нужно обратить внимание на сообщение системы, которое появится внизу страницы. Оно содержит в себе информацию о том, отменялась или нет доверенность, которую вы проверяете.

Сервисы Федеральной нотариальной палаты, созданные для проверки доверенностей, также могут использовать государственные и муниципальные органы, которым, кстати, предоставлены расширенные возможности. Они имеют возможность проверки идентичности содержания предъявленного документа тексту оригинала нотариально удостоверенной доверенности, информация о которой хранится в ЕИС. Для этого к запросу прикрепляется скан-образ проверяемой доверенности, который система сравнивает с оригиналом и выдает ответ о совпадении документов или наличии в них разночтений.

Поделитесь ссылкой
Перейти к содержимому